Турист Алена Антипова (gidvkaliningrade)
Алена Антипова
была 27 мая 2022 23:57

Алсу и Компания

В конце января 2016 года группа молодых людей из Москвы, решила провести совместные выходные на Балтике, в Калининградской области. По счастливой случайности, я стала гидом этой удивительной компании, как оказалось позже, коллег, устроивших себе корпоративный выезд.

Предводитель и инициатор этой поездки - Алсу забронировала экскурсии для своей группы в составе 12-ти человек, сообщив заранее, что свой транспорт есть.

Я обрадовалась и отправилась встречать ребят в назначенный день у гостиницы. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что транспорт - это 3 легковых автомобиля, взятые в прокат в Калининграде, в которые уже рассаживались мои туристы с ожиданием ярких впечатлений от предстоящей поездки в Янтарный. По плану я должна была сесть в ведущую машину, и мы должны были ехать от места к месту, где мне и предстояло уже показывать, рассказывать и удивлять. Меня больше всего расстроило, что те ребята, которые поедут за нами, будут обделены информацией, так как во время экскурсии гид говорит, не переставая. Я не знала, как быть, вспомнила случай, как однажды уже проводила экскурсию по рации на двух автомобилях, но рации с собой не было. Алсу и ее друзья предложили включить режим конференции на мобильных телефонах, и мы отправились в путешествие по Самбийскому побережью.

Алсу и Компания

Каждый раз, делая паузу, я проверяла: "Как связь? Слышно хорошо?"

И на том конце провода раздавались довольные ответы: "Все отлично!"

Времени у нас было немного, но мы успели проехать по самым важным местам Самбийского полуострова и познакомиться с удивительными местами побережья. Приятно было смотреть на довольные лица ребят, несмотря на то что погода была прохладная.

Алсу и Компания

На следующий день со мной была уже рация (такая полезная штука!), тем более, что к нашей группе должны были присоединиться вновь прибывшие коллеги.

Мы отправились на обзорную экскурсию по Калининграду. Часто к нам подключались таксисты (каналы-то общие), но нам это не мешало, и так мы познакомились с нашим необычным городом, его историей, судьбой, архитектурой. В завершении мы сходили в гости к Фрау К и узнали, как жили кёнигсбержцы, как строили свои дома, какую приобретали мебель, и пытались разгадать функции разных предметов довоенного быта.

Алсу и Компания

Поездку на Куршскую косу я предложила сделать ребятам самостоятельно, тем более что у всех были гаджеты, и загрузить приложение "Куршская коса" достаточно просто.

Так закончилась одна из ярких поездок, в которой я была гидом.

В очередной раз хочется поблагодарить моих туристов. которые постоянно мотивируют к новому и делятся идеями отдыха!

И самое главное: я давно ждала татар. И вот они прибыли. Алсу, Юнус - огромное Вам спасибо за участие в моем эксперименте про немцев, русских и татар! Вы помогли утвердить идеи национального духа!!!!

Позиция в рейтинге – 2030